Salto rápido al contenido de la página
Navegación principal
Contenido principal
Barra lateral
Inicio-Revistas
Español
English
Registrarse
Entrar
Inicio
Actual
Colección
Indexación
Avisos
Acerca de
Sobre la revista
Envíos
Equipo editorial
Contacto
Buscar
Inicio
Actual
Colección
Indexación
Avisos
Acerca de
Sobre la revista
Envíos
Equipo editorial
Contacto
Buscar
Inicio
Archivos
Vol. 10 Núm. 2 (2017)
Publicado:
2017-12-29
Editorial
Editorial
Hugo Andrés Gutiérrez
181-182
PDF
Artículos
Pruebas adaptativas de rangos para localización con puntajes de la distribución Lambda generalizada
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.4011
https://doi.org/10.15332/2422474x.4011
183-205
PDF (Inglés)
Elicitación de la distribución multinomial a partir de varios expertos
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.2884
https://doi.org/10.15332/2422474x.2884
Yurledy Montoya Espinosa, Juan Carlos Correa Morales
207-223
PDF
Elicitación de una distribución a priori para el modelo logístico
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.3175
https://doi.org/10.15332/2422474x.3175
Jenny Andrea Tangarife Quintero, Juan Carlos Correa Morales
225-246
PDF
El impacto de especificar incorrectamente la distribución de los efectos aleatorios en las estimaciones de modelos lineales generalizados mixtos
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.3267
https://doi.org/10.15332/2422474x.3267
Diana María Arango Botero, Freddy Hernández Barajas
247-280
PDF
Una falacia en probabilidad ilustrada vía teoría de cópulas
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.3337
https://doi.org/10.15332/2422474x.3337
Jarles Andrés Marimon Hernández, Luis Alejandro Másmela Caita
281-295
PDF
Una prueba de rachas para la alternativa "estocásticamente mayor que" en muestras de la distribución lognormal
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.3404
https://doi.org/10.15332/2422474x.3404
Jimmy Antonio Corzo Salamanca, Myrian Elena Vergara Morales, José Giovany Babativa Márquez
297-314
PDF
Predicción espacial de un escalar basada en datos de un campo aleatorio funcional
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.3645
https://doi.org/10.15332/2422474x.3645
315-344
PDF (Inglés)
Caracterización de las inteligencias múltiples en una muestra de estudiantes universitarios
DOI:
https://doi.org/10.15332/2422474x.3503
https://doi.org/10.15332/2422474x.3503
Antonio Humberto Closas, María Laura Estigarribia Bieber, Gricela Alicia Rohde, Idalia Gabriela de Castro, María Alicia Dusicka
345-358
PDF